Герб РФ - сайт АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД РФ
Апелляционный суд

Апелляционный суд

Перейти к контенту
Разумный срок при отказе в возбуждении уголовного дела
Апелляционный суд

Первый апелляционный о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок


Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
от 14 апреля 2021 г. по делу № 66а-1906/2021

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи Стоян Е.В.
при секретаре М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-155/2021 по частной жалобе Л. на определение Московского городского суда от 25 января 2021 года, которым оставлено без рассмотрения административное исковое заявление Л. о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Стоян Е.В., Первый апелляционный суд общей юрисдикции

установил:

Л. обратился в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в сумме 500 000 рублей.
В обоснование заявленного требования указал, что 10 июня 2016 года он обратился в <данные изъяты> с заявлением о совершении в отношении него преступления группой должностных лиц органов исполнительной власти. По заявлению административного истца заведен материал досудебной процессуальной проверки КУСП N, однако в возбуждении уголовного дела заявителю было неоднократно отказано. Впоследствии, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены как незаконные. До настоящего времени решение по результатам проверки его заявления не принято. Особое внимание административный истец обращает на нарушение права на судопроизводство в разумный срок <данные изъяты> города Москвы. Рассмотрение жалоб на незаконное бездействие должностных лиц органов исполнительной власти, необоснованно затягивалось вышеуказанным судом на несколько месяцев. Учитывая изложенное, полагает, что его право на судопроизводство в разумный срок нарушено.
Определением Московского городского суда от 25 января 2021 года административное исковое заявление Л. оставлено без рассмотрения ввиду отсутствия у административного истца права на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Также данным определением Л. возвращена уплаченная по чеку-ордеру N от 20 мая 2020 года государственная пошлина в размере 300 рублей.
В частной жалобе Л. просит определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения отменить как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Л., представители Министерства финансов Российской Федерации и МВД России, извещенные о месте и времени рассмотрения административного дела надлежащим образом, не явились. Представителем МВД России заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в его отсутствие. Л. заявлено ходатайство об отложении рассмотрения частной жалобы в связи с занятостью в другом судебном заседании. Однако им не представлена судебная повестка с вызовом на другое судебное заседание и информация о дате получения судебных повесток, в связи с чем ходатайство Л. об отложении рассмотрения частной жалобы подлежит отклонению.
Данные обстоятельства в силу положений статей 96, 150, 307, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не препятствуют рассмотрению частной жалобы по существу.
Проверив материалы административного дела, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление о присуждении компенсации подано лицом, не имеющим права на его подачу.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", если заявление о компенсации принято судом от лица, не имеющего права на его подачу, производство по делу о компенсации подлежит прекращению (пункт 1 части 1 статьи 128, пункт 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу пункта 1 части первой статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления, если оно подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 Кодекса.
Лица, имеющие право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, перечислены в части 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Статья 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации регламентирует право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Аналогичные положения установлены статьей 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Действие указанных норм права распространяются на случаи нарушения разумных сроков в ходе досудебного производства по уголовным делам, по которым установлен подозреваемый или обвиняемый; вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", исходя из взаимосвязанных положений части 3 статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 1, части 6 статьи 3 Закона о компенсации, при наличии данных о своевременном обращении с заявлением, сообщением о преступлении потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, данный закон также распространяется на случаи длительности судопроизводства, когда принято решение: об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если позиция органов дознания, следствия, прокуратуры относительно наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела неоднократно менялась и (или) если впоследствии установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела в период до истечения сроков давности уголовного преследования был незаконным, необоснованным; о прекращении производства по уголовному делу в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Как следует из материалов дела, производство по уголовному делу по заявлению Л. не возбуждалось. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 20 августа 2017 года, при этом основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужил факт отсутствия состава преступления.
Учитывая изложенное, вывод Московского городского суда об отсутствии у Л. права на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок является правильным.
Приведенные выше обстоятельства послужили основанием для оставления административного искового заявления без рассмотрения со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 254 и пункт 3 части 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об оставлении административного искового заявления без рассмотрения в нарушение указанных выше процессуальных положений административного законодательства.
В связи с тем, что обжалуемым определением административное исковое заявление Л. было оставлено без рассмотрения, в данной части судебный акт подлежит отмене с принятием в данной части определения о прекращении производства по административному делу.
В остальной части обжалуемое определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Утверждения Л. в частной жалобе о наличии у него права на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации, являются ошибочными, поскольку <данные изъяты> по обращениям Л. производство по уголовному делу не возбуждалось.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Первый апелляционный суд общей юрисдикции

определил:

определение Московского городского суда от 25 января 2021 года отменить в части оставления без рассмотрения административного искового заявления Л. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Принять в указанной части новое определение, которым производство по административному исковому заявлению Л. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок прекратить.
В остальной части определение Московского городского суда от 25 января 2021 года оставить без изменения, частную жалобу Л. - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Судья
Е.В.СТОЯН





ВНИМАНИЕ
Сайт использует файлы Cookie. Продолжая использовать сайт, вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Апелляционные суды общей юрисдикции
в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
http://апелляционный-суд.рф



Линия
Назад к содержимому