Герб РФ - сайт АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД РФ
Апелляционный суд

Апелляционный суд

Перейти к контенту
Новые и вновь открывшиеся обстоятельства по КАС РФ
Апелляционный суд

Вновь открывшиеся обстоятельства по административному делу


Вновь открывшиеся обстоятельства по административному делу или новые обстоятельства, влекущие отмену судебного акта, должны обладать совокупностью следующих признаков: обстоятельства существовали в момент рассмотрения дела, обстоятельства не были и не могли быть известны заявителю, обстоятельства имеют существенное значение для дела, то есть, будь они известны во время рассмотрения дела, судом было бы принято иное решение.

При этом перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам является исчерпывающим.



Выдержка из Апелляционнго определения Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 17.03.2021 по делу N 66а-1493/2021

"... Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов административного дела, определением Калужского областного суда от 5 апреля 2019 года З. было отказано в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов по настоящему административному делу, поскольку превышение кадастровой стоимости принадлежащего З. объекта недвижимости над итоговой величиной рыночной стоимости, установленной судом, не свидетельствует о повлекшей нарушение прав административного истца ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретному объекту недвижимости.
Названное определение суда участвующими в деле лицами не обжаловалось в установленном порядке и вступило в законную силу.
В качестве основания для отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам административный истец ссылается кассационное Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2020 года N 5-КА19-77, которым, по его мнению, изменена практика применения правовой нормы, примененной при рассмотрении его заявления о взыскании судебных расходов, подпадающая под действие пункта 5 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Вместе с тем приведенное кассационное определение не является ни постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ни постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, не содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу определения Калужского областного суда от 5 апреля 2019 года в силу данного обстоятельства.
Верным является вывод суда первой инстанции в части указания, что обстоятельство, на которое ссылается административный истец в своем заявлении, ни новым, ни вновь открывшимся обстоятельством не является в смысле указанных выше положений статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и, соответственно, не может повлечь отмену судебного постановления.
Доводы частной жалобы о наличии оснований для отмены определения суда по новым и вновь обстоятельствам подробно исследованы судом первой инстанции, не опровергают правомерность выводов суда и не могут являться основанием для отмены судебного акта в апелляционном порядке.
Кроме того, исходя из положений части 1 и пункта 3 части 2 статьи 346 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, отменяющего ранее вынесенный судебный акт или постановление органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, на которых был основан пересматриваемый судебный акт.
При этом пропуск указанного в части 1 названной статьи срока обращения в суд при наличии заявления о восстановлении данного срока не является основанием для отказа в принятии заявления о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по новым обстоятельствам. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в судебном заседании, и в случае признания их неуважительными суд отказывает в пересмотре вступившего в законную силу судебного акта (часть 3 статьи 346 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По заявлению лица, обратившегося с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом, если заявление о восстановлении пропущенного срока подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными. Заявление о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд в порядке, установленном статьи 95 названного Кодекса (часть 4 статьи 346 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
С заявлением о пересмотре решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам З. обратился в суд 13 октября 2020 года, предусмотренный частью 1 статьи 346 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок для обращения с заявлением пропущен, доказательства, объективно исключающие возможность своевременной подачи такого заявления, в суд не представлены.
Следует признать, что заявление подано за пределами установленных названными выше процессуальными нормами сроков.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии доказательств, объективно исключающих возможность своевременной подачи такого заявления.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения не имеется...".





ВНИМАНИЕ
Сайт использует файлы Cookie. Продолжая использовать сайт, вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Апелляционные суды общей юрисдикции
в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
http://апелляционный-суд.рф



Линия
Назад к содержимому