Герб РФ - сайт АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД РФ
Апелляционный суд

Апелляционный суд

Перейти к контенту
Административное исковое заявление оставлено без движения
Апелляционный суд
ПЯТЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2021 г. N 66а-341/2021

N М-5/2021

УИД N 17OS0000-01-2021-000008-46

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи судебной коллегии по административным делам Захарова Е.И.,
рассмотрев без проведения судебного заседания материал (N М-5/2021) по заявлению С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
по частной жалобе С. на определение Верховного суда Республики Тыва от 02 февраля 2021 года, которым в административное исковое заявление оставлено без движения,

установил:

С. обратился в Верховный суд Республики Тыва с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Определением судьи Верховного суда Республики Тыва от 02 февраля 2021 года административное исковое заявления С. оставлено без движения.
Не согласившись с определением суда, С. подана частная жалоба, в которой просит определение отменить, принять новое решение, ссылаясь на то, что административное исковое заявление оставлено без движения без достаточных тому оснований.
Согласно частям 2 и 3 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы осуществляется судьей единолично, без проведения судебного заседания.
Учитывая характер и сложность разрешаемого процессуального вопроса, доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для вызова административного истца не находит.
Проверив административный материал, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Оставляя административное исковое заявление без движения, суд первой инстанции исходил из того, что административным истцом не соблюдена форма административного искового заявления: в нем не указаны последствия нарушения права административного истца на судопроизводство в разумный срок; приложенные к исковому заявлению документы не прошиты и не пронумерованы; не имеется ссылок на нормы процессуального права, регулирующие производство по такого рода административным искам.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, предусматривает вынесение определения об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения, если судья установит нарушение требований статьей 252 настоящего Кодекса требований к форме и содержанию административного искового заявления о присуждении компенсации, к приложенным документам (часть 1 статьи 255 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В определении об оставлении административного искового заявления о присуждении компенсации без движения указываются сведения, предусмотренные частью 1 статьи 130 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 255 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, форма административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о присуждении компенсации должны быть, среди прочего, указаны последствия нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и их значимость для лица, подающего административное исковое заявление; перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов (пункты 9, 11 части 2 статьи 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Из текста административного искового заявления С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок следует, что последствия причинения вреда заявителю вследствие неисполнения решения суда указаны в описательной части, а также имеются ссылки на нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения дел данной категории.
Иные указанные в обжалуемом определении недостатки административного искового заявления не являются основанием для оставления его без движения, поскольку не имеют правового закрепления.
Таким образом, оставляя без движения административное исковое заявление С. по изложенным в оспариваемом судебном акте основаниям, суд первой инстанции ошибочно усмотрел предусмотренные статьей 255 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для оставления заявления без движения.
Учитывая изложенное, обжалуемый судебный акт подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

Определение Верховного суда Республики Тыва от 02 февраля 2021 года отменить, материал по административному исковому заявлению С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок возвратить в Верховный суд Республики Тыва для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы через Верховный суд Республики Тыва.

Судья
Е.И.ЗАХАРОВ




ВНИМАНИЕ
Сайт использует файлы Cookie. Продолжая использовать сайт, вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Апелляционные суды общей юрисдикции
в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
http://апелляционный-суд.рф



Линия
Назад к содержимому